понедельник, 23 декабря 2013 г.

Софвед: нельзя перекладывать бремя покупки учебников на родителей

Подкомитет Совфеда по финансовому контролю рекомендовал министерству образования и науки РФ определить перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, усилить общественный контроль за формированием перечня учебников и перечня организаций, осуществляющих их издание. Сенаторы также считают недопустимыми ситуации, когда родители вынуждены сами покупать учебники.

Подкомитет по финансовому контролю комитета Совфеда по бюджету и финрынкам во вторник обсуждал результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2011 и 2012 годах на пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений.

"Школьники должны быть полностью обеспечены бесплатными учебниками", — заявил на заседании первый зампредседателя комитета Сергей Иванов. По его мнению, недопустима ситуация, когда родителей зачастую заставляют приобретать учебники за свой счет, в то время как в 2011-2012 годах в рамках всероссийского проекта по модернизации региональных систем общего образования было выделено более 5,5 миллиарда рублей.

По мнению сенатора, необходимо навести порядок в системе Минобрнауки РФ, где ежегодно утверждают федеральные перечни учебников. В них включаются все учебники, получившие положительные экспертные заключения. Год от года перечень растет. "Так, на один предмет порой приходится по 58 учебников. Такое положение недопустимо, поскольку структура учебников настолько различна, что существенно затрудняет адаптацию учащихся к обучению при переходе из одной школы в другую", — подчеркнул Иванов.

По мнению сенатора, на сегодняшний день нет механизма, который позволял бы контролировать экспертные организации, одобряющие те или иные учебники, а также препятствовал бы ежегодному внесению в них изменений, делающих невозможным использование учебника в течение нескольких лет. "Приобретение новых комплектов учебников каждый год, несомненно, играет на руку лишь издательствам, заинтересованным в постоянном наращивании тиражей своей продукции", — уверен парламентарий.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий