понедельник, 9 декабря 2013 г.

Комитет Госдумы рекомендует отклонить проект о единой школьной форме

Профильный комитет Госдумы по образованию рекомендует палате отклонить законопроект депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева о введении единой школьной формы по всей стране.

Ранее комитет поддержал законопроект, внесенный группой депутатов "Единой России", о передаче субъектам РФ права устанавливать требования к школьной форме.

Члены комитета сочли нецелесообразным вводить во всех общеобразовательных учреждениях страны единую форму и посчитали, что необходимо предусмотреть возможность участия образовательных учреждений в обсуждении школьной формы.

В ходе обсуждения автор законопроекта Дегтярев отметил, что передача регионам права устанавливать форму — "это серьезнейшая управленческая ошибка, которая через годы может привести к серьезным последствиям". "Вы помните случай с хиджабом на Ставрополье. Мы сами фактически, отдавая регионам право устанавливать форму одежды, закладываем мину под эту проблему. Вместо того, чтобы убрать вообще эту мину и всех детей одевать едино", — сказал депутат.

С ним согласился первый зампред комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ). "Слабость первого законопроекта, который мы поддержали, в том, что теоретически он вполне допускает, что в Чеченской республике будет утверждена школьная форма, предполагающая хиджабы не только для мусульман, но и для всех остальных, без разбора. Об этом, на мой взгляд, нужно подумать при втором чтении законопроекта", — сказал Смолин.

В свою очередь зампред комитета по образованию, эсер Виктор Шудегов отметил, что можно было бы в общих требованиях указать, какие элементы нельзя использовать в школьной форме. "Например, атрибуты религиозной тематики, потому что детишки изначально разной национальности, разной веры, чтобы форма была одинаковой", — сказал депутат.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий