пятница, 15 ноября 2013 г.

Создатели школьного учебника перепутали север и юг

Ученикам начальной школы выдали учебник по предмету "Окружающий мир" с грубыми фактическими ошибками. Например, на одной из иллюстраций художники просто перепутали местами север и юг. Об этом рассказала директор департамента информационной и региональной политики министерства образования и науки Анна Усачева.

- В связи с этим мы направили запросы в Российскую академию образования и Российскую академию наук, эксперты которых в свое время представили положительные заключения на эту книгу, - сообщила Анна Усачева.

Речь идет об учебнике для предмета "Окружающий мир", авторы Виноградова Н.Ф. и Калинова Г.С., издательство "Вентана-граф". По действовавшим ранее правилам, на суд экспертов отправлялся оригинал-макет будущей книги. Потом, в процессе допечатной подготовки, в него могли вноситься некоторые минимальные изменения, которых рецензенты не видели. Но представить, что кто-то случайно (или специально) поменял местами стороны света, довольно трудно.

Теперь же оценивать будут уже сигнальный экземпляр издания, так что свалить все на техническую ошибку будет невозможно.

Кроме того, теперь учебники будут оценивать не только ученые из РАН и РАО, но и общественники. Зоркий народный глаз должен проверить, чтобы никакие ляпы и несуразицы в школьные книги не попали.

Если недобросовестная экспертиза академиков РАН и РАО подтвердится, причастных к ней ученых могут лишить права оценивать учебные пособия, сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.



Между тем
Количество ошибок, неточностей, опечаток в школьных учебниках зашкаливает. Но самое неприятное то, что большинство из них написаны отвратительным русским языком.

По новым правилам, все учебники будут проходить несколько видов экспертиз, где, в том числе, их проверят на качество изложения материала. И если книги написаны наукообразным, скучным языком, учебник экспертизу не пройдет. Еще одна особенность - в книгах теперь не должно быть опечаток. В принципе, если в учебнике эксперты найдут хоть одну опечатку, он должен быть удален с экспертизы.

Ошибки в школьных учебниках:

"Биология. Животные" 7 класс, авторы - Корнилова О.А., Былинкина И.Н. и др.

а) "Подсохшие яйца ветром и ногами (конечностями животных) разносятся по земной поверхности";

б) "Проведите наблюдение за характером применения хвоста домашней кошкой (собакой)".

"Биология. Человек. Культура здоровья" 8 класс, авторы - Кучменко В.С., Сухорукова Л.Н.и др.

"…из гемоглобина образуется желчь".

"Обществознание" 9 класс, автор - Насонова И.П.

"Экономика - это плод человеческого разума".

Английский язык "Enjoy English", 11 класс, автор М. Биболетова, 2010 год.

В конце книги в словаре к английскому слову "creative" дан перевод на русский язык - крИативный.

11 класс, автор Г. Мякишев, 2007 год

Определение понятия закона отражения света, вытекающее из построения Гюйгенса: падающий луч, луч отраженный и перпендикуляр, восставленный…
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий